Uveítis anterior y escleritis | 03 ABR 12

Bifosfonatos y problemas oculares

Investigadores afirman que hallaron un riesgo de uveítis anterior y escleritis, enfermedades que pueden provocar discapacidad.

Las personas que usan medicamentos para la osteoporosis llamados bifosfonatos orales por primera vez podrían tener un mayor riesgo de enfermedad ocular inflamatoria grave, asegura un estudio reciente.
 
Los bifosfonatos orales son la clase de fármacos más comúnmente recetados para prevenir o ralentizar la osteoporosis, una enfermedad que causa huesos muy débiles. Estudios anteriores han relacionado los fármacos con problemas como fracturas inusuales, latidos cardiacos irregulares y cáncer de esófago y de colon.
 
Además, algunos informes de caso han mostrado una asociación entre los medicamentos y enfermedades oculares inflamatorias, como la uveítis anterior y la escleritis, que pueden provocar un grave deterioro de la vista.
 
En este nuevo estudio, investigadores canadienses compararon a casi 11,000 personas que usaban bifosfonatos orales por primera vez con más de 920,000 personas que no los usaban. Los que usaban por primera vez mostraron tasas de incidencia de 29 por 10,000 personas años para la uveítis, y de 63 por 10,000 personas años para la escleritis, frente a 20 por 10,000 y 36 por 10,000, respectivamente, entre los no usuarios. Las personas años se determinan al multiplicar el número de participantes por el número de años en que se toman los fármacos.

 

Comentarios

Usted debe ingresar al sitio con su cuenta de usuario IntraMed para ver los comentarios de sus colegas o para expresar su opinión. Si ya tiene una cuenta IntraMed o desea registrase, ingrese aquí

AAIP RNBD
Términos y condiciones de uso | Todos los derechos reservados | Copyright 1997-2021