Adolescentes com troponina elevada e ressonância magnética positiva | 10 JUN 21

Miocardite aguda em 7 adolescentes após a vacinação da Pfizer para COVID-19

Miocardite e miopericardite após vacinação com COVID-19 parecem raras.
Autor/a: Mayme Marshall, Ian D. Ferguson, Paul Lewis, Preeti Jaggi, Christina Gagliardo, et al.  Fuente: Pediatrics June 2021, e2021052478; DOI: https://doi.org/10.1542/peds.2021-052478 Symptomatic Acute Myocarditis in Seven Adolescents Following Pfizer-BioNTech COVID-19 Vaccination

Os ensaios de vacinação contra a doença coronavírus 2019 (COVID-19) incluíram um número limitado de crianças, portanto, é possível que eventos adversos raros, mas importantes, não tenham sido detectados nesta população.

Relatou-se sete casos de miocardite aguda ou miopericardite em adolescentes saudáveis ​​do sexo masculino que desenvolveram dor no peito quatro dias após a segunda dose da vacina Pfizer-BioNTech COVID-19.

Cinco pacientes apresentaram febre na apresentação. O COVID-19 agudo foi descartado em todos os 7 casos com base em testes negativos em tempo real da reação em cadeia da polimerase da transcrição reversa (PCR) para síndrome respiratória aguda grave coronavírus 2 (SARS-CoV-2) de amostras obtidas com swabs nasofaríngeos.

Nenhum dos pacientes preencheu os critérios para síndrome inflamatória multissistêmica em crianças (MIS-C).

Seis dos 7 pacientes tiveram ensaios de anticorpos do nucleocapsídeo SARS-CoV-2 negativos, sugerindo nenhuma infecção anterior.

Todos os pacientes tinham troponina elevada.

A ressonância magnética cardíaca (IRM) revelou realce tardio com gadolínio, característico de miocardite.

Todos os 7 pacientes resolveram seus sintomas rapidamente.

 

Comentarios

Para ver los comentarios de sus colegas o para expresar su opinión debe ingresar con su cuenta de IntraMed.

AAIP RNBD
Términos y condiciones de uso | Todos los derechos reservados | Copyright 1997-2022