Adolescentes con troponina elevada y RMN positiva | 09 JUN 21

Reportan 7 casos de miocarditis post-vacunación Pfizer para COVID-19

Miocarditis aguda sintomática en siete adolescentes después de la vacunación COVID-19 de Pfizer-BioNTech
1
1
Autor/a: Mayme Marshall, Ian D. Ferguson, Paul Lewis, Preeti Jaggi, Christina Gagliardo, et al.  Fuente: Pediatrics June 2021, e2021052478; DOI: https://doi.org/10.1542/peds.2021-052478 Symptomatic Acute Myocarditis in Seven Adolescents Following Pfizer-BioNTech COVID-19 Vaccination

Miocarditis aguda sintomática en siete adolescentes después de la vacunación COVID-19 de Pfizer-BioNTech

Los ensayos de vacunación contra la enfermedad del coronavirus 2019 (COVID-19) incluyeron un número limitado de niños, por lo que es posible que no se hayan detectado eventos adversos raros pero importantes en esta población.

Divulgamos siete casos de miocarditis aguda o miopericarditis en adolescentes varones sanos que presentaron dolor en el pecho dentro de los cuatro días posteriores a la segunda dosis de la vacuna Pfizer-BioNTech COVID-19.

Cinco pacientes tenían fiebre en el momento de la presentación. Se descartó COVID19 agudo en los 7 casos basándose en las pruebas negativas de reacción en cadena de la polimerasa con transcripción inversa (PCR) en tiempo real para el síndrome respiratorio agudo severo coronavirus 2 (SARS-CoV-2) de muestras obtenidas con hisopos nasofaríngeos.

Ninguno de los pacientes cumplió con los criterios de síndrome inflamatorio multisistémico en niños (MIS-C).

Seis de los 7 pacientes tuvieron ensayos de anticuerpos contra la nucleocápsida del SARSCoV-2 negativos, lo que sugiere que no hubo infección previa. 

Todos los pacientes tenían troponina elevada.

 

Comentarios

Usted debe ingresar al sitio con su cuenta de usuario IntraMed para ver los comentarios de sus colegas o para expresar su opinión. Si ya tiene una cuenta IntraMed o desea registrase, ingrese aquí

AAIP RNBD
Términos y condiciones de uso | Todos los derechos reservados | Copyright 1997-2021