Lo que hay que saber | 07 MAR 21

Lesión hepática inducida por fármacos

Tiene múltiples causas que deben investigarse
1
2
Autor/a: Alexander Kumachev and Peter E. Wu Fuente: CMAJ 193 (9) E310; DOI: https://doi.org/10.1503/cmaj.202026  Drug-induced liver injury

La lesión hepática inducida por medicamentos puede ser causada por una variedad de medicamentos, suplementos y productos a base de hierbas.

Se estima que la lesión hepática inducida por fármacos tiene una incidencia de 14 a 19 casos por 100.000 individuos.

Aunque la elevación asintomática de las enzimas hepáticas es la presentación más común, la lesión hepática inducida por fármacos es la causa más común de insuficiencia hepática aguda en la mayoría de los casos.

Los países occidentales representan más del 50% de los casos.1 La lesión hepática inducida por fármacos puede ocurrir en sobredosis o en dosis terapéuticas, ya sea por hepatotoxicidad intrínseca directa del fármaco o como resultado de una hepatotoxicidad idiosincrásica (impredecible).

Debe sospecharse una lesión hepática inducida por fármacos en pacientes con una nueva elevación de las enzimas hepáticas, lo que lleva a una revisión de las exposiciones a fármacos que se remontan a 3 meses.

Es fundamental establecer una línea de tiempo confiable entre la exposición y el inicio de la lesión.

 

Comentarios

Usted debe ingresar al sitio con su cuenta de usuario IntraMed para ver los comentarios de sus colegas o para expresar su opinión. Si ya tiene una cuenta IntraMed o desea registrase, ingrese aquí

AAIP RNBD
Términos y condiciones de uso | Todos los derechos reservados | Copyright 1997-2021