Graves complicaciones cardíacas y neurológicas | 28 SEP 20

Alerta FDA: peligroso “juego” adolescente con difenhidramina

Adolescentes que terminan en las salas de emergencia o mueren después de participar en el “Desafío Benadryl”
FDA

La FDA emite una advertencia sobre el "Desafío Benadryl"

Tomar dosis de difenhidramina más altas que las recomendadas puede provocar problemas cardíacos graves, convulsiones, coma o la muerte, advirtió la FDA a fines de la semana pasada. La agencia dijo: "Estamos al tanto de los informes de noticias de adolescentes que terminan en las salas de emergencia o mueren después de participar en el "Desafío Benadryl" en el que se toman grandes dosis de la droga para inducir alucinaciones.

Los médicos deben informar a los cuidadores y enfatizar la importancia de tomar difenhidramina de acuerdo con las instrucciones de la etiqueta, aconseja la FDA. También deben considerar la posibilidad de un uso indebido de difenhidramina si se sospecha una sobredosis.

Comunicación sobre la seguridad de los medicamentos: problemas graves con dosis altas de medicamentos para la alergia

PROBLEMA: La FDA advierte que tomar dosis superiores a las recomendadas del medicamento común para la alergia difenhidramina de venta libre puede provocar problemas cardíacos graves, convulsiones, coma o incluso la muerte. La FDA está al tanto de los informes noticiosos de adolescentes que terminan en salas de emergencia o mueren después de participar en el “Desafío Benadryl” alentado en videos publicados en la aplicación de redes sociales TikTok.

 

Comentarios

Para ver los comentarios de sus colegas o para expresar su opinión debe ingresar con su cuenta de IntraMed.

AAIP RNBD
Términos y condiciones de uso | Todos los derechos reservados | Copyright 1997-2021