Caso Clínico | 25 SEP 02

Anafilaxia perioperatoria

Este caso clínico expresa la necesidad de tomar en cuenta que en la valoración preoperatoria que habitualmente hace el anestesista, también debe participar el alergólogo.
Autor/a: Dr. Juan F. Schuhl* Fuente: Archivos de alergia e inmunologia VOLUMEN 3 2 • N ú m e r o 1 • E n e r o / Ma r z o • A ñ o 2 0 0 1
Discusión

Se trata de un caso clínico con las características de un shock anafiláctico perioperatorio con instalación brusca de síntomas obstructivos respiratorios y colapso circulatorio que llevó al paro cardiorrespiratorio en una paciente portadora de asma bronquial automedicada y antecedentes de reacciones de intolerancia a preservativos de látex y confusa historia de reacciones adversas a medicamentos.

Se debe destacar que la paciente reaccionó cuando solamente se había inyectado una ampolla de Tiopenthal y durante la inyección de atracuronio, las cuales fueron aplicadas en dosis terapéuticas. Dentro de los posibles diagnósticos diferenciales se deben considerar todas las formas de colapso circulatorio perioperatorio.

Esta historia clínica real y reciente ejemplifica todos los factores de un accidente alérgico perioperatorio y en cierta forma hace objetiva la necesidad de los especialistas en alergología como consultores de otras especialidades.

En la revisión del caso pudimos observar que no figura en la historia preanestésica un interrogatorio orientado a registrar antecedentes de reacciones adversas a medicamentos, asma bronquial u otras enfermedades alérgicas así como también antecedentes de intolerancia al látex..

Finalmente consideramos que este caso plantea diversos interrogantes de los cuales el más relevante es:

¿Cuál o cuáles han sido las causas de esta reacción adversa peri

 

Comentarios

Para ver los comentarios de sus colegas o para expresar su opinión debe ingresar con su cuenta de IntraMed.

CONTENIDOS RELACIONADOS
AAIP RNBD
Términos y condiciones de uso | Todos los derechos reservados | Copyright 1997-2022