Efectos adversos | 06 AGO 08

Trastornos oculares ocasionados por medicación

Descripción, diagnóstico y tratamiento de problemas oculares ocasionados por diversas medicaciones.
2
2
Autor/a: Dres. Junpig Li, Armes C. Tripathi y Brenda J Tripathi. Drug Safety 2008; 31 (2): 127-141

El uso de corticoesteroides puede producir cataratas sub-capsular posterior. (ver fig.) Se han informado casos de  formación de cataratas por administración de corticoesteroides por diversas vías (sistémicos, tópicos, sprays).

Catarata subcapsular posterior(PSC) en paciente que recibió tratamiento sistémico con glucocorticoides. AC: Cámara anterior; C: córnea; Lens: cristalino.

La opacidad del cristalino puede progresar o quedar estacionada, pero difícilmente haya regresión al suspender los corticoesteroides.

En los últimos años se ha utilizado con frecuencia la inyección de triamcinolona intravítreo para tratar el edema macular asociado con oclusión de la vena retiniana o diabetes millitus, como así también enfermedades intraoculares proliferativas y neovasculares, retinopatía diabética proliferativa y degeneración macular asociada con la edad exudativa. Aunque el tratamiento sirve para recuperar la visión en dichos pacientes, deben tenerse en cuenta sus importantes efectos adversos. Además de un posible incremento de la PIO y el desarrollo asociado de glaucoma, casi todos los pacientes que reciben inyección intravítreo de triamcinolona desarrollan finalmente cataratas.

 

Comentarios

Usted debe ingresar al sitio con su cuenta de usuario IntraMed para ver los comentarios de sus colegas o para expresar su opinión. Si ya tiene una cuenta IntraMed o desea registrase, ingrese aquí

Contenidos relacionados
Los editores le recomiendan continuar con las siguientes lecturas:
AAIP RNBD
Términos y condiciones de uso | Todos los derechos reservados | Copyright 1997-2021